PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN EVALUADOS Y APROBADOS POR EL CONSEJO CONSULTIVO DEL INSTITUTO DE INVESTIGACIÓN DE LA UNE PARA   SU EJECUCIÓN EN EL AÑO 2005   

                                              

FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES

                              

I.-     PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

1.  NUEVOS ALCANCES EN LA APRECIACIÓN ESTÉTICA DE LA PINTURA PERUANA EN LOS PERIODOS VIERREYNAL Y CONTEMPORÁNEO APLICADOS AL QUINTO AÑO DE SECUNDARIA.

1.1.PICÓN SILVA, Raúl Salmanazar                                                                        ASDE40

1.2.ORLANDINI SALINAS, Rolando                                                                               ASDE40

1.3. RAMOS ESTACIO, Israel                                                                                ASTC40

 

2.  EMPLEO DE MÓDULOS AUTOINSTRUCTIVOS PARA MEJORAR LA CALIDAD DE PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN.                

1.4.CORDERO AYALA, Máximo Hernán                                         PPDE40

1.5.TOVAR TORRES, María Clarisa                                                 PPDE40

1.6.HUAMBACHANO COLL-CÁRDENAS, Ana                                               ASDE40

1.7.FLORES ROSAS, Valeriano Rubén                                                  PPDE40

 

3.  VALIDEZ DEL MÉTODO DE LECTURA DE MAPAS EN EL APRENDIZAJE DE LA GEOGRAFÍA EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN ENRIQUE GUZMAN Y VALLE.

1.8. QUILLAMA VIRTO, Gil Gumercindo                                                        ASDE40

1.9. COBOS RUIZ, César                                                                                       ASDE40

1.10.RAMIREZ SANCHEZ, Mariela Yolanda                                                     (**)         

1.11.MAGELIANO VALVERDE, Sonia Aída                                            (***)       

 

4.  LA AUTORIDAD DE LA UNE EN LA PERCEPCIÓN DEL ESTUDIANTE, DEL DOCENTE Y DEL EMPLEADO.  LAS INTERIORIDADES DEL PODER.                                                      

1.12. HUAMANTINCO CISNEROS, Francisco                                                            ASDE40

1.13. OLIVARES CASTILLO, Óscar Claver                                                    ASDE40

 

5. INFRAESTRUCTURA, MATERIALES EDUCATIVOS Y RENDIMIENTO ACADÉMICO EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL SECUNDARIO DE LA CIUDAD DE CHOSICA.

1.14.THATAR ALVAREZ, Vladimiro Félix                                              ASDE40

1.15.BARBACHÁN RUALES, Enrique Alejandro                                                             ASDE40

1.16.MEDINA BÁRCENA, Wilfredo                                                               ASDE40

1.17.CHÁVEZ CASTILLA, Víctor Alcides                                                      ASDE40

 

6.  ESTUDIO HISTÓRICO-DOCUMENTAL SOBRE LOS CENTROS PEDAGÓGICOS ANTECESORES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN (Segunda Época: 1905-1967).        

1.18.HERNÁNDEZ ALCÁNTARA, José Tito                                                              ASDE40

1.19.FOY VALENCIA, Orietta Amalfi                                                                      ASDE40

1.20.CALDERÓN TICSE, Germán Sócrates                                                              AXDE40

1.21.GUZMÁN  PALOMINO, Luis Antonio                                                        ASTC40

1.22. ROJAS BAUTISTA Víctor Hugo                                                                    ASDE40

1.23. VELA  LOYOLA Teresa Marlene                                                                ASDE40

1.24.TREJO SERRANO Tania                                                                              (**)

 

7.  FRONTERAS CONCEPTUALES SOBRE EL «EVIDENTISMO» EN EL PENSAMIENTO FILOSÓFICO DEL DR. WÁLTER PEÑALOZA RAMELLA.           

1.25.MAZZI HUAYCUCHO, Víctor Maximiliano                                                         PPDE40

1.26.CORILLA MELCHOR, Ciro                                                                       ASDE40

1.27.GUILLÉN RAMÍREZ, Luis Alejandro                                                             ASTC40

1.28.MORILLO FLORES, John                                                                              (***)       

1.29.VARGAS CASTRO, Mercedes                                                            (***)       

 

8.  COMPONENTES DEL DESEMPEÑO DOCENTE Y CALIDAD DE LOGRO ACADÉMICO DE LOS ALUMNOS DE COLEGIOS ESTATALES LURIGANCHO-CHOSICA DURANTE EL AÑO ESCOLAR 2004.                                   

1.30.DEL CASTILLO NARRO, Vladimiro                                                             ASDE40

1.31.ESPINOZA SALAS, Teófilo Julio                                                                        ASDE40

1.32.NEGREIROS MERMA, Ramón                                                                 ASDE40

1.33.RAMOS CHÁVEZ ,Laura Antonieta                                                             ASTC40

9.  PROGRAMA MASIVO DE FOMENTO DE LA LECTURA EN LA ESCUELA SECUNDARIA PÚBLICA DE MENORES DE LA LOCALIDAD DE CHOSICA.                           

1.34.MALPARTIDA ROBLES, Juan Miguel                                                        ASDE40

1.35.ROSALES PAPA, María Amelia                                                                  ASDE40

1.36.CRISÓLOGO GALVÁN, Jesús Martín                                        (**)

                                              

10. EL CUENTO PERUANO MODERNO COMO MATERIAL EDUCATIVO PARA LA FORMACIÓN INTEGRAL DEL ESTUDIANTE EN LOS PLANTELES DE APLICACIÓN DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN.                              

1.37.OLARTE ESPINOZA, Teodosio                                                                             ASTC40

1.38.CABRERA CARVAJAL, Hernán Elías                                                      AXDE40

 

11. EL MÉTODO COMPARATIVO EN LA ENSEÑANZA DEL PLANO FONÉTICO-FONOLÓGICO DEL INGLÉS A HISPANOHABLANTES Y SU VIGENCIA EN LA EDUCACIÓN SECUNDARIA DE MENORES EN EL CONO ESTE DE LIMA METROPOLITANA        .                      

1.39.POMAHUACRE GÓMEZ, Walter                                                                   ASDE40

1.40.LAVADO ROJAS, Betty Marlene                                                                ASDE40

1.41.BENDEZÚ BAUTISTA, Patricia                                                  (**)         

                                                             

12.  LOS APODOS COLECTIVOS EN EL ESPAÑOL PERUANO.           

1.42.QUIROZ RIVASPLATA, Octavio Rafael                                                    ASDE40

1.43.BARRIOS TINOCO, Luis Magno                                                                  ASDE40

1.44.PANTA PANTA, José Mercedes                                                                            ASDE40

1.45.DÍAZ TEJADA, Luz Aurora                                                                  ASDE40

                                                             

13. LA INVESTIGACIÓN LINGÜÍSTICA Y SUS ALTERNATIVAS METODOLÓGICAS.                                           

1.45.ROJAS SÁENZ, Segundo Emilio                                                                   PPDE40

1.47.HUAMÁN MENDOZA, Juana Silvia                                                        ASDE40

                                                              

                              

II.-    TEXTO UNIVERSITARIO       

                              

14. QUECHUA III.                                                              

2.1.AYBAR SERVELIÓN, Emilia Amparo                                                   ASDE40

2.2.RAMÍREZ QUIROZ, Juana                                                                                 ASTC40

                                                             

15. LA IMPORTANCIA DE LA ACREDITACIÓN DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS.                     

2.3.TUTUY ASPAUZA,  Máximo Juan                                                                      PPDE40

2.4.JURADO MENDOZA, Erasmo Carlos                                                  ASDE40

2.5.CASTRO CAMASCA, Máximo Filiberto                                                 AXDE40

2.6.ROBINSON MENDOZA, Salvador Ernesto                                               (**)         

 

16. LA COMPRENSIÓN LECTORA.                                          

2.7.VICTORIO ECHAVARRÍA, Jorge                                                                    PPDE40

2.8.PEÑA CORAHUA, Julio Daniel                                                                  ASDE40

2.9.GABRIEL TIRAJAYA, Juana Rosa                                                     (**)         

                                                              

17. ARTES PLÁSTICAS, MÚSICA, LITERATURA Y TEATRO EN LA ESCUELA:  Texto experimental de Extrategias Metodológicas para uso del docente de Comunicación Integral en Educación Primaria.

2.10.REYES CAMPOS, César Augusto                                                               ASDE40

2.11.MEJÍA CANALES, Carlos Enrique                                                                   ASDE40

2.12.JURADO PÁRRAGA, Raúl Germán                                                      ASDE40

2.13.ESPINOZA ÁVILA, Silvio Ranulfo                                                                ASDE40

2.14.ARAUCO ROBLES, Sonia                                                     (**)         

2.15.AGUILAR SALAS, Karina                                                                (***)                                      

 

18. ORIENTACIÓN Y TUTORÍA.                             

2.16.ARAMBURÚ OCAÑA, Pedro Alejandro                                                 ASDE40

2.17.GONZALES PACAHUALA, Erasmo Elio                                                        ASDE40

2.18.LLERENA RUIZ, Wílder                                                                                ASDE40

                                                             

19. MORFOLOGÍA Y SINTAXIS DEL INGLÉS.                                

2.19.GATILLÓN PALACIOS, Héctor Esteban                                                  ASDE40

2.20.VELÁSQUEZ FLORES, Rosa María                                                         ASDE40

2.21.CASTILLO VENTO, Liliana Isabel                                                                      ASDE40

2.22.MELGAREJO RODRÍGUEZ, Ólger Marciano                                    ASDE40

20. DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES.

2.23.CHANCOS PILLACA, Jorge                                                                    PPTC40

2.24.SIFUENTES DE LA CRUZ, Luis Enrique                                                 ASDE40

2.25.VILA CANO, Victoria Estela                                                    (**)         

                                                             

21. REVALORIZACIÓN DE LA CIENCIA DE LA HISTORIA EN LAS PROGRAMACIONES CURRICULARES EN EL NIVEL DE EDUCACIÓN SECUNDARIA (Nueva didáctica de las ciencias histórico-sociales).    

2.26.ROJAS GALARZA, Carlos Juan                                        ASDE40

2.27.SANDOVAL LAGUNA, Myrna Victoria                                                     ASDE40

                                                             

22. BASES SOCIOLÓGICAS DE LA EDUCACIÓN PERUANA            

2.28.SALAZAR DÍAZ, Oswaldo Emigdio                                                               ASDE40

2.29.RODRÍGUEZ POMALAZA, Eliseo Eduvino                                                   ASDE40

2.30.BARRIOS LÁZARO, Arturo                                                               (**)                ASTP10

                                                             

23. HISTORIA DEL MUNDO ANTIGUO. HISTORIA DE AMÉRICA Y EL MUNDO MODERNO.

2.31.VARGAS SALGADO, Humberto Marcelino                                                             PPDE40

2.32.AGUILAR BERROSPI, David Emilio                                                       ASDE40

                                                             

24. GEOLOGÍA GENERAL Y DEL PERÚ.                                   

2.33.DOMÍNGUEZ MENDIETA, Domingo                                                             ASDE40

2.34.RODRÍGUEZ MOLINA, Claudio                                                                ASDE40

2.35.HUARI NOLAZCO, Augusto Alejandro                                                             ASDE40

2.36.ARENAZA CASAVERDE, Isabel                                                    (***)       

2.37.CISNEROS BERROCAL, Jorge                                                     (***)       

                                                                                            

25. COMUNICACIÓN IV. Comprensión, Análisis y Producción de Discursos Audiovisuales.   

2.38.GARCÍA LEÓN, Francisco Víctor                                                                    ASDE40

2.39.SIERRALTA CISNEROS, Guillermo                                                            ASDE40

2.40.NÚÑEZ BEGAZO, Antonio                                                                              AXTC40

2.41.PALOMINO BERRÍOS, Luis Alberto                                          (**)                ASTP20

                                                             

26. AFECTIVIDAD, ORIENTACIÓN SEXUAL Y PLANIFICACIÓN FAMILIAR.                                           

2.42.ASENCIOS FALCÓN,  Edilberto Marco                                                  ASDE40

2.43.HUARCA CARRANZA, Luis Kleiber                                                        ASDE40

2.44.ROJAS NATIVIDAD, Pedro Armando                                   (**)                AXTP20

 

27. LA LITERATURA EN EL ANTIGUO EGIPTO.                                              

2.45.CÓRDOVA MÁRQUEZ, Moisés Gregorio                                                ASDE40

2.46.MARROQUÍN VALLEJOS, Pedro Porfirio                                                     ASDE40

2.47.GUILLÉN TARAZONA, María Luz                                                                             ASDE40

2.48.TORRES TELLO, Víctor Raúl                                                                      ASDE40

2.49.CAIRA CAIRA, Yakeliny Kely                                                        (***)       

2.50.VEGA PACHECO, Henry                                                                    (***)       

                                                             

28. ESTRATEGIAS METACOGNITIVAS EN LA ORGANIZACIÓN DE LA PRÁCTICA PREPROFESIONAL APLICADA EN LA EDUCACIÓN ARTÍSTICA                         

2.51.BORJA MEZA, Ricardo Benigno                                                                               ASDE40

2.52.DURAND MANRIQUE, Juan Ricardo                                                      ASDE40

                                                             

29. HISTORIA DE LA LITERATURA LATINOAMERICANA (Desde el Vanguardismo hasta el Postboom).         

2.53.MORÓN HERNÁNDEZ, Luis Edwin                                                          ASDE40

2.54.CÁRDENAS RÍOS, Tulio                                                                                ASDE40

2.55.PAREDES BLANCAS, Graciela Jesús                                                   AXTC40

                                                             

30. INNOVACIONES PARA UNA EVALUACIÓN CIENTÍFICA DEL APRENDIZAJE.                                  

2.56.CHÁVEZ PERALTILLA, Juan Ciro                                                                             ASDE40

2.57.FLORES GUERRERO, Maritza Asunción                                                ASDE40

2.58.VILLEGAS JACINTO, Enme Blanca                                                      ASDE40

2.59.MADRID CASTRO, María de Lorena                                                 ASTC40

                                                      

31. TRADUCCIÓN DEL POEMA ÉPICO RELIGIOSO HINDÚ «EL RAMAYAMA» AL QUECHUA HUANCAVELICANO.

2.60.SERPA ZORRILLA, Víctor                                                                              ASDE40

2.61.SERPA GRANADOS, Guillermo                                                                            ASDE40

 

III.-PROYECTO DE TESIS            

                                              

32. LA LIBERTAD COMO FUNDAMENTO DE LA RACIONALIDAD SOCIAL EN EL PENSAMIENTO DE KARL POPPER.             

        3.1.DEL ROSARIO ALIAGA, Daniel Francisco                                    PPDE40

 

33. LOS HATUN-YAUYOS UN CONTENIDO GEOHISTÓRICO PARA LA ENSEÑANZA-APRENDIZAJE DE LA HISTORIA REGIONAL.

3.2.ALFARO LAGOS, Andrés Abdías                                                                  PPDE40

 

34. CONOCIMIENTOS METACOGNITIVOS EN ESTUDIANTES DE POSGRADO Y SU RELACIÓN CON LOS ENFOQUES DE APRENDIZAJE Y LOS RASGOS DE PERSONALIDAD.                                    

3.3. RODRÍGUEZ DE LOS RÍOS, Luis Alberto                                                   PPTC40

                                                             

35. DESARROLLO CULTURAL DE LA POBLACIÓN NEGRA EN LIMA, EN RELACIÓN AL GRADO DE APORTE DE NICOMEDES SANTA CRUZ GAMARRA A LA EDUCACCIÓN NACIONAL.

3.4.CAMPOS DÁVILA, José Eusebio                                               PPDE40

                              

36. EPISTEMOLOGÍA DE LA PISCOLOGÍA:  UN ANÁLISIS CRÍTICO SOBRE EL OBJETO DE ESTUDIO DE LA PSICOLOGÍA.      

3.5.MARTEL VIDAL, Víctor Hugo                                                                    PPDE40

                                                             

                                   

FACULTAD DE TECNOLOGÍA

 

I.- PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

 

37. PLANIFICACIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE ENSEÑANZA-APRENDIZAJE Y EL NIVEL DE MEJORAMIENTO DEL DESEMPEÑO DEL ALUMNO EN EL ÁREA DE LA PRÁCTICA PREPROFESIONAL DE LA FACULTAD DE TECNOLOGÍA DE LA UNE.                                     

1.1.QUINTANA ESPINOZA, Rafael Jesús                                                      ASDE40               

1.2.RIVAS CUZCANO, Reneé Adelmo                                                                   ASDE40

1.3.QUINTANA ORTIZ, Miguel                                               ASDE40               

 

38. GESTIÓN ACADÉMICA-ADMINISTRATIVA Y DESARROLLO DE LA FACULTAD DE TECNOLOGÍA-UNE: 2002-2004.

1.4.FLORES LIMA, Mateo Alejandro                                                                             PPTC40               

1.5.ZÁRATE BAZÁN, Gabino Marcelo                                                                                ASDE40               

1.6.PAITA ALCÁNTARA, Jossbel                                                 (***)       

1.7.GÓMEZ PACHACÁMAC, Elva                                                        (***)                                   

 

39. DE QUÉ MANERA EL LIDERAZGO TRANSFORMADOR EN GESTIÓN DE LOS DIRECTIVOS DEL I.S.T.P. «JOSÉ PARDO» INFLUYE EN LA CALIDAD EDUCATIVA DE LA INSTITUCIÓN.      

1.8.TORRES SOTELO, Clemente Juan                                                     ASTC40

1.9.REYNA ESPINOZA, Víctor Claudio                                                                                ASDE40               

1.10.AVILÉS HUATUCO, Gilmer                                                                  JPTC40

 

40. LAS TELECOMUNICACIONES Y LA ADMINISTRACIÓN EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN PERIODO 2002-2003.

        1.11.ASENCIOS TRUJILLO, Lida Violeta                                 PPDE40

1.12.CUENTAS ALVARADO, Vicente Mariano                                                 ASDE40               

 

41. APLICACIÓN DE UN PROGRAMA EXPERIMENTAL EN EL ÁREA DE EDUCACIÓN PARA EL TRABAJO EN LOS NIVELES DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y SECUNDARIA DEL CEAUNE.      

        1.13.CORTEZ BERROCAL, José Raúl                                            ASDE40       

1.14.ATENCIA GUERRA, César Augusto                                                   ASDE40               

1.15.ÁVILA SÁNCHEZ, Herminio                                                                             ASDE40               

1.16.VENTURA HUAMÁN, José Félix                                                                            ASDE40               

 

42. EL CURRÍCULO DEL ÁREA DE CIENCIAS SOCIALES Y LA PERUANIDAD DE LOS ESTUDIANTES DEL QUINTO GRADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA DE LAS UNIDADES DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCALES N° 03 Y 06 DE LIMA METROPOLITANA, DURANTE EL AÑO 2005.                                 

1.17.SORIA CUÉLLAR, Fidel Tadeo                                                                   PPTC40

1.18.NAPURÍ CORREA, Agustín                                                                 PPDE40

1.19.ASTOCAZA DE LA, CRUZ José Fernando                                                             ASDE40

1.20.MORENO CASACHAGUA, Humberto Raúl                                                  ASDE40

43. APLICACIÓN DE UN PROGRAMA EXPERIMENTAL DE EDUCACIÓN TECNOLÓGICA EN EDUCACIÓN PRIMARIA Y SECUNDARIA EN EL ÁREA DE ELECTRICIDAD EN EL COLEGIO EXPERIMENTAL DE APLICACIÓN-UNE.                                   

1.21.VILCAPUMA FLORES, Jorge Máximo                                        ASDE40

1.22.VILCAPUMA FLORES, Juan Mariano                                                      AXDE40                

                      

44. LOS PERFILES PROFESIONALES, LA PROGRAMACIÓN CURRICULAR Y LOS CONTENIDOS EDUCACIONALES Y SU RELACIÓN CON LAS CAPACIDADES REQUERIDAS EN EL MERCADO OCUPACIONAL DE DOCENTES EN CIENCIAS Y TECNOLOGÍA SEGÚN EL DISEÑO CURRICULAR 2004 DE LA UNE.                

1.23.VARGAS QUISPE, Guillermo                                                                            PPDE40

1.24. MAYTA CHUQUÍN, Vicente Constantino                                                        AXTC40                

                      

45. APLICACIÓN DE UN PROGRAMA EXPERIMENTAL DE EDUCACIÓN LABORAL EN EDUCACIÓN PRIMARIA Y SECUNDARIA DEL CENTRO EXPERIMENTAL DE APLICACIÓN-UNE.                    

1.25.VENTO CUENCA, Pedro Elías                                                                     ASDE40

1.26.VIDAL POZO, María Marina                                                                  ASDE40                                              

                       

 

II.- TEXTO UNIVERSITARIO

 

46. TECNOLOGÍA ARQUITECTÓNICA.

2.1.TOVAR GONZALES, Américo                                                               ASDE40

2.2.QUESADA ARAMBURÚ, Teresa Raquel                                                   ASDE40

2.3.PÉREZ RODRÍGUEZ Germán Luciano                                                ASDE40

 

47. HACIA UNA VISIÓN CIENTÍFICA DE LA EVALUACIÓN (Pedagogimetría).                                            

2.4.COCHACHI QUISPE, Jesús Nazareno                                                ASDE40               

2.5.COCHACHI QUISPE, Angel Albino                                                                        PPDE40               

2.6.DÍAZ LOAYZA, María Delfina                                                                 ASDE40               

2.7.NEGRÓN YTURREGUI, Ysabel Ananías                                   (**)                                                        

 

48. DIDÁCTICA DE LA ESPECIALIDAD DE MECÁNICA DE PRODUCCIÓN.                                                   

2.8.ALMEIDA SARAVIA, José Elías                                                                     ASDE40

2.9.GUÍVAR GALLARDO, Víctor                                                                    ASDE40

2.10.TELLO CONDE, Ángel Ricardo                                                                ASDE40                                                          

 

49. ACABADO DE MUEBLES DE MADERA.                                            

2.11.HERNÁNDEZ ANICAMA, Juan Pablo                                                          ASDE40

2.12.YACUPOMA RODRÍGUEZ, Lucilo                                                                   ASDE40

2.13.OROPEZA AVELLANEDA, Graciela                                                (**)                                                                                                                                     

50. ELABORACIÓN DE UN TEXTO DE CONSULTA AUTOMOTRIZ «SISTEMA DE CARGA Y ARRANQUE» DIRIGIDO A EDUCACCIÓN SUPERIOR.                                                

2.14.DE LA CRUZ VELÁSQUEZ, Óscar Gustavo                        ASDE40       

2.15.CONTRERAS SALAZAR, César Daniel                                                      ASDE40               

2.16.SOTELO YATACO, Carlos                                                                  ASDE40

               

51. MADERAS NACIONALES DE USO INDUSTRIAL.                       

2.17.RAMOS TICLLA, Fidel                                                                                     ASDE40               

2.18.ROBLES VALENCIA, Augusto                                                               ASDE40

 

52. LA ELECTRÓNICA EN LOS SISTEMAS AUTOMOTRICES COMO ALTERNATIVA A LA CONTAMINACIÓN AMBIENTAL.                      

2.19.MANRIQUE GUZMÁN, Eusebio Oswaldo                                      ASDE40       

2.20.HINOSTROZA MINAYA, Victoriano Gerardo                        ASDE40

2.21.TORRES RICCE, Julio Delfino                                        ASDE40       

                              

53. LOS BORDADOS TÍPICOS DE LAS REGIONES JUNÍN, AREQUIPA Y SAN MARTÍN.

2.22.HUAROTO PAREDES, Norma Carmen                                                  ASDE40

2.23.TAZZO TOMÁS, Magda Marianela                                                                            ASDE40               

 

54.  LOS HILOS EN LA INDUSTRIA TEXTIL.                

2.24.ROQUE RIVERA, Insulina Luzmila                                                                ASDE40               

2.25.YUPANQUI SICCHA, Reynelda Abad                                                   ASDE40               

2.26.TORRES ANAYA, Leonidas                                                             (**)                AXTP10

2.27.GUTIÉRREZ LUDEÑA, Elsa                                                       (**)                         

55. PROYECTOS PRODUCTIVOS EN TECNOLOGÍA DEL VESTIDO E INDUSTRIA ALIMENTARIA.

2.28.ESPINOZA ZÁVALA, Eva Esther                                                                  ASDE40               

2.29.CRUZ CANCHACHÍ, María Olga                                                                           ASDE40

2.30.NATIVIDAD ARROYO, José Arnin                                                                           ASDE40               

2.31.TUYA TORRES, Miguelina Florencia                                              (**)                                        

 

56. DISPOSITIVOS ELECTRÓNICOS I.                                                           

2.32.PUMACAYO SÁNCHEZ, Orlando Ybán                                                     ASDE40               

2.33.LA ROSA LONGOBARDI, Carlos Jacinto                                                    ASDE40

2.34.SOTELO RAYMONDI, Amador Gregorio                                                               ASDE40

2.35.BULEJE AGÜERO, Grimaldo Wilfredo                                (**)                                                                                                                                  

57. VOCACIÓN MAESTRO EMPRESARIO.                                   

2.36.VALLEJO QUISPE, Pedro Alfonso                                                                 ASTC40

2.37.RIMACHI AYALA, Segundino                                                                          ASDE40               

2.38.BASTIDAS ARTEAGA, Hebert Luis                                          (**)         

2.39.NIÑO CUEVA, Moisés Ronal                                                    (**)                                        

 

58. PRÁCTICAS DE LABORATORIO DE ARENAS DE MOLDEO PARA FUNDICIÓN.                                        

2.40.CHÁVEZ DE PAZ, Antonio Florencio                                                               ASDE40               

2.41.DELGADO NINA, Alberto                                                                                              AXTC40                                                                                                                            

59. ELABORACIÓN DE MÓDULOS AUTOINSTRUCTIVOS PARA LOS PROFESORES DEL PRIMER GRADO DE SECUNDARIA DE LAS ÁREAS DE EDUCACIÓN PARA EL TRABAJO Y CIENCIA, TECNOLOGÍA Y AMBIENTE, EN LA U.G.E.L N° 06-ATE.

2.42.ALARCÓN DÍAZ, Henry Hugo                                         ASDE40

2.43.CONTRERAS VARGAS, Moisés Domingo                                     AXDE40

2.44.NIÑO PIZARRO, Orestes                                                               AXDE40

2.45.NIÑO CUEVA, Danés                                                  (**)         

2.46.OBREGÓN RÍOS, Henry                                                                 (***)       

2.47.MAYHUA SOTO, Yorsel                                                                  (***)                                                                                                                    

60. SISTEMA DE TRANSMISIÓN.                                                                 

2.48.ESPINOZA DEXTRE, Alejo Alejandro Teodosio                                              PPDE40               

2.49.ZUBILETE CONDORI, Juan Eugenio                                                     ASDE40               

2.50.SOLÍS PONCE, José Enrique                                                 (**)                AXTP20

                                      

61.  DIDÁCTICA DE LA EDUCACIÓN TECNOLÓGICA.  

2.51.RIVERA MANDARACHE, Ermes Ysidro                                                     ASDE40               

2.52.CASIMIRO URCOS, Walther Hernán                                                  ASDE40

2.53.QUINTEROS OSORIO, Róger Octavio                                                     ASTC40                

                      

62. RIQUEZA ARTESANAL DEL PERU Y PRODUCCIÓN DE PASTELERÍA.                                                     

2.54.CHONG LONG POMACAJA, Berta Emilia                                                        PPDE40

2.55.CASAS SANTOS, José Dante                                                                   PPDE40

2.56.GARCÍA PÉREZ, Elizabeth                                                               (**)                ASTP20

2.57.RAMÍREZ BELTRÁN, José Arturo                                                          (**)                         

2.58.FELIPE PÁUCAR, Carlos Alberto                                                   (**)                         

2.59.QUISPE QUISPE, Mauro                                                                  (**)         

                                                     

63. TRATAMIENTO TÉRMICO DE LOS METALES                                  

2.60.MEDINA BUSTILLOS, Eduardo Daniel                                                  ASDE40               

2.61.FERRO CUÉLLAR, Hugo                                                                               ASDE40               

2.62.SUAZO VALDIVIESO, Albino Saúl                                                                          ASDE40

2.63.PONCE CANA, Enma Estefanía                                                                             JPTC40

 

64. ELABORACIÓN DE TEXTO CÁLCULO TÉCNICO II A NIVEL DE INSTITUTOS SUPERIORES TECNOLÓGICOS-LIMA METROPOLITANA.                                                         

2.64.QUISPE CONDEZO, Carlos Antonio                                         ASDE40

2.65.VILCAPOMA HINOSTROZA ,Víctor Raúl                                                          ASDE40               

2.66.TELLO VEGA, Mario Florentino                                                                            ASDE40               

                                      

65. EL ENTRENADOR DIDÁCTICO DE ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS EN CORRIENTE CONTINUA Y LA EFICIENCIA DEL APRENDIZAJE DE LOS ESTUDIANTES DE LA ESPECIALIDAD DE ELECTRICIDAD EN LA UNE (2005).                                                       

2.67.MIESES CAJA, Wilfredo Jorge                                                                    ASDE40               

2.68.LANDEO VENEGAS, Aurelio Teodoro                                                 ASDE40

2.69.LINARES SOTO, Leoncio Jorge                                                                    ASTC40

FACULTAD DE AGROPECUARIA Y NUTRICIÓN

 

I.- PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

66. CONSUMO   Y   PATRONES   ALIMENTARIOS  DE  LOS  POBLADORES  DEL  DISTRITO  DE HUANCAYA, PROVINCIA DE YAUYOS, DEPARTAMENTO DE LIMA, EN EL AÑO 2005.           

1.1.REYES BLÁCIDO, Irma                                                                                  PPDE40

1.2.ÁVILA ACEVEDO, Rosa Amelia                                                                  ASDE40

1.3.VILLARROEL NÚÑEZ, Luz Magali                                                   (**)         

1.4.LAU PÉREZ, Mónica Elizabeth                                                              (**)         

1.5.VILLANUEVA QUISPE, Yuli Vilma                                                     (**)         

1.6.MARTÍNEZ POCOMUCHA, Susana                                                 (***)       

1.7.ÑAUPAS MEDINA, Janeth                                                                 (***)       

                                                                             

67. DIAGNÓSTICO INVESTIGACIÓN  DE LA PROBLEMÁTICA  DE GESTIÓN  EN LOS ÚLTIMOS 30 AÑOS EN LA UNE Y SU IMPACTO EN LA IMAGEN INSTITUCIONAL.

1.8.SOLANO LEÓN, Tiburcio Rufino                                                                  ASDE40

1.9.NAUPARI ANAYA, María Saturnina                                                                             ASDE40

1.10.PÁUCAR ÁLVAREZ, Marcelino                                                                             AXTC40

1.11.OCHOA FLORES, Dorian                                                                (**)         

1.12.BUJAICO JESÚS, Marcelina                                                             (**)         

                                                                             

68. LA GESTIÓN UNIVERSITARIA EN LA FACULTAD DE AGROPECUARIA Y NUTRICIÓN DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN ENRIQUE GUZMÁN Y VALLE Y SU INFLUENCIA EN LA CALIDAD EDUCATIVA - PERIODO 2003-2004. 

1.13.AZAÑEDO MALDONADO, Eduardo Tito                                                       ASDE40

1.14.ILIZARBE VILLAGÓMEZ, Alcides                                                                 ASDE40

1.15.RIVADENEIRA ANDRADE, Armando                                                              ASDE40

1.16.DÍAZ GONZALES, César Raúl                                                                         ASTC40

 

69. LOS RESIDUOS DE LOS ALIMENTOS ARROJADOS EN NUESTRA CASA DE ESTUDIOS POR LOS ESTUDIANTES DE PREGRADO Y EL IMPACTO AMBIENTAL EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN ENRIQUE GUZMÁN Y VALLE.                                

1.17.GASPAR MUSUCANCHA, Manuel Ciriaco                                                   ASTC40

1.18.FLORES LIMA, Benito                                                                                   ASDE40

1.19.PAREDES MERINO, Marcelo Carlos                                    (**)         

1.20.VELENZUELA ROJAS, Delia                                                      (***)       

1.21.CARHUAS HERNÁNDEZ, Gloria                                                    (***)       

                                                                             

70. PRODUCCIÓN Y DESHIDRATACION DE SÁBILA CON FINES ALIMENTICIOS Y TERAPÉUTICOS EN LA ZONA DE CHOSICA.    

1.22.RODRÍGUEZ NAVARRO, Haydée                                                ASDE40

1.23.GUTIÉRREZ DEZA, Ligia Isaida Rosaura                                                  PPTC40

1.24.ÁLVAREZ CAMPOS, José Luis                                                       (**)         

1.25.MORALES AMAYA, Érica                                                                (**)         

1.26.POCORE ZEVALLOS, Luis Fernando                                     (**)         

                                                                             

 

II.-TEXTO UNIVERSITARIO

71. PRODUCCIÓN DE CONEJOS EN CENTROS EDUCATIVOS AGROPECUARIOS.                                           

2.1.ALMEYDA TUEROS, Hermes Rodrigo                                                ASDE40

2.2.FLORES FLORES, Hortencio                                                                             ASDE40

2.3.RAMOS CEVALLOS, Magda Patricia                                    (**)         

2.4.ORIHUELA RENTERÍA, Lucía Leonor                                       (***)       

2.5.FLORES SALAZAR, Ámbar Taina                                                     (***)       

                                                                             

72. PRODUCCIÓN DE PORCINOS.         

2.6.FUERTES PINEDA ,Cesár Augusto                                                               ASDE40

2.7.ZANABRIA PANTOJA, Hernán                                                                 ASDE40

2.8.ARANA ARANA, Hugo Marcelino                                                             (**)                ASTP20

2.9.GUTIÉRREZ LOARTE, Efraín Walter                                        (**)         

2.10.MAYHUA SOTO, Yorsel Soledad                                                               (***)

               

73. MANEJO Y USO POTENCIAL DE LA LOMBRIZ ROJA (Eisenia Foetida)                               

2.11.VÁSQUEZ LUYO, Julio César                                                                   PPDE40

2.12.RIVERO MACAVILCA, Teodoro Aníbal                                                   ASDE40

2.13.HERRERA FLORES, Daniel Alcides                                     (**)         

2.14.-SALVADOR MARCELO, Walter Fernando                                 (**)         

2.15.LLUNGO MAMANI, Ricardo                                                 (**)         

2.16.CASTILLO PANDO, Julio César                                                    (**)         

 

74. ESTRATEGIAS NUTRICIONALES EN LA LONGEVIDAD.     

2.17.POMA HENOSTROZA, Sinforosa Lourdes                                                               ASTC40

2.18.SUMARRIVA BUSTINZA, Liliana Asunción                                                PPTC40

2.19.SÁNCHEZ BAQUERIZO, Paula Alejandrina                                           (**)         

2.20.RONCAL RONCAL, Norma Catalina                                  (**)         

                                                                             

III.-PROYECTO DE TESIS

75. NIVELES DE PLOMO EN LA SANGRE Y SU RELACIÓN CON LA INGESTA DE PROTEÍNA, CALCIO Y HIERRO, EN NIÑOS DE SEIS A DIEZ AÑOS DEL ASENTAMIENTO HUMANO  VALLE SAGRADO DE CARABAYLLO - LIMA, EN EL AÑO 2005.                                    

3.1. HIDALGO PENADILLO, Nemesia                                                                             PPDE40

 

76. CULTURA ALIMENTARIA Y SU RELACIÓN CON EL SOBREPESO EN JÓVENES UNIVERSITARIOS, LIMA - PERÚ.

3.2.SÁNCHEZ CHARCAPE, María Hilda                                  PPDE40

                                                             

                              

 

 

FACULTAD DE EDUCACIÓN INICIAL                

I.-  PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

77. INFLUENCIA DE LOS DIBUJOS ANIMADOS JAPONESES EN EL COMPORTAMIENTO DE LOS NIÑOS DE 6 A 8 AÑOS DE LA UGEL 06 VITARTE.             

1.1.SALCEDO CARRASCO, Francisca                                                                            PPDE40

1.2.CASIMIRO URCOS, Consuelo Nora                                                  ASDE40

1.3.GUADALUPE ALESSANDRINI, Gladys Paulina                                    ASTC40

1.4.TOBALINO LÓPEZ, Donatilda                                                                             PPDE40

 

78. DESARROLLO PSICOMOTOR  Y SU RELACIÓN  CON EL APRENDIZAJE, LA SALUD Y LA ALIMENTACIÓN EN NIÑOS DE AULAS DE DOS AÑOS DEL CENTRO DE EDUCACIÓN INICIAL - 017 - EL AGUSTINO, DURANTE EL AÑO 2005.                          

1.5.SITO JUSTINIANO, Luz Marina                                                                  PPDE40

1.6.HUATUCO MALDONADO, Graciela Victoria                                                 ASTC40

1.7.TOLEDO ESPINOZA, Sipriana Lila                                                                       ASDE40

                       

 

II.- TEXTO UNIVERSITARIO

79. INSTRUMENTOS DE EVALUACIÓN PARA LAS ÁREAS DE EDUCACIÓN PRIMARIA.                           

2.1.TORRES HUARCAYA, Aida Viviana                                                  PPDE40

2.2.HUERTA CAMONES, Rafaela Teodosia                                                             ASDE40

2.3.MORÁN DE LOS SANTOS, José Francisco                                                            ASDE40

2.4.RUIZ PALLADINI, Virginia Gabriela                                                                ASDE40

2.5.FERNÁNDEZ LARA, Rita Sofía                                                                     ASTC40

                                                                             

80. TEORÍA DE LA EDUCACIÓN: UN ENFOQUE EPISTEMOLÓGICO DE LA PEDAGOGÍA.                       

2.6.CRISÓLOGO ARCE, Juan                                                                                              PPDE40

2.7.HILARES SORIA, María Salomé                                                                ASDE40

2.8.ASTETE BARRENECHEA, Carlos Alberto                                                    PPDE40

 

 

 

 

 

FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y TURISMO

 

                                   

I.- PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

 

81. DESCENTRALIZACIÓN FISCAL Y DESARROLLO REGIONAL EN EL PERÚ.

1.1.NAVARRO DE LA CRUZ, Julio César                                                         ASTC40

1.2.ASENJO CASTRO, Víctor Manuel                                                                 ASDE40

1.3.CAYCHO SALAS, Beatriz del Carmen                                                         ASTC40

1.4.CANCINO CABREJOS, Julio César                                                                         ASDE40

1.5.MERINO SOLSOL, Luis Antonio                                                  (**)                ASTP20

                              

                                              

II.- TEXTO UNIVERSITARIO

82. TEXTO PYME: CONTROL GERENCIAL.                                       

2.1.MERINO BERRÍOS, Luis Salomón                                                                              PPDE40

2.2.MUÑOZ DEL POZO, Guillermo                                                                            ASTC40

                                                                             

83. LA COMUNICACIÓN APLICADA AL MARKETING.       

2.3.ACOSTA CASTRO, Tito Doroteo                                                                ASTC40

2.4.SALAS PITTMAN, Quintter Larry                                                                      AXTC40

2.5.HURTADO RAMOS, Gualberto Guillermo                                                            AXTC40

                                                                             

84. TEXTO PYME: GESTIÓN MANAGEMENT: POLÍTICAS Y ESTRATEGIAS.

2.6.MERINO BERRÍOS, Julio César                                                                   ASDE40

2.7.TORRES CHÁVEZ ,Ricardo Octavio                                                  ASTC40                               

 

85. ADMINISTRACIÓN TURÍSTICA.                                     

2.8.FUTURE CUTIRE, Narciso                                                                                              PPDE40

2.9.ZUBIETA BÉJAR, Ovidio Senén                                                                  ASDE40

2.10.CARRILLO HIDALGO, Norma Elizabeth                                                ASDE40

2.11.SALINAS ASCENCIO, Juan Ricardo                                                      ASTC40

                                                                             

86. TEORÍA DE DECISIONES (I PARTE).                               

2.12.OSORIO MEJÍA, Humberto Antonio                                                  PPDE40

2.13.OSORIO MEJÍA,  Víctor Raúl                                                                      ASDE40

                                                                             

87. LA INTELIGENCIA EMOCIONAL EN LA ENSEÑANZA APRENDIZAJE.

2.14.VIZARRAGA RODRÍGUEZ, Miguel Rolando                                   PPDE40

2.15.RUIZ TEJADA, José Octavio                                                                 ASDE40

2.16.MIRAVAL ORTIZ, Víctor Santiago                                                                              ASTC40

 

 

FACULTAD DE PEDAGOGÍA Y CULTURA FÍSICA

I.-  PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

 

88. EL NIVEL DE RESISTENCIA AERÓBICA DE LOS ALUMNOS DE 12 A 14 AÑOS DEL C.E. EXPERIMENTAL DE APLICACIÓN DE LA UNE-CHOSICA-2005.                                   

1.1.GONZALES REYES, Luis Victoriano                                    ASDE40

1.2.ÁLVAREZ ESPINOZA, Manuel Felipe                                                     ASDE40

1.3.GONZALES ALARCO, Manuel Enrique                                                  AXDE40

                                                                             

89. EVALUACIÓN  DEL EDUCANDO DEL QUINTO GRADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA: REALIDAD DE LA RELACIÓN MAESTRO-PADRE DE FAMILIA Y LA COMUNICACIÓN DE LOS RESULTADOS.

1.4.CHOQUEHUACCHA HEREDIA, Fernando                                     ASDE40

1.5.VERANO GUERRA, Walter                                                                ASDE40

 

90. INFLUENCIA DEL USO DE LOS VÍDEOS EDUCATIVOS EN EL RENDIMIENTO ESCOLAR EN LOS ALUMNOS DEL SEXTO GRADO DE PRIMARIA DEL COLEGIO DE APLICACIÓN DE LA UNE.

1.6.JIMÉNEZ LÓPEZ, Eusebia Soledad                                                                               ASDE40

1.7.ROBLES ORUÉ, Jorge Germán                                                               ASDE40

                                                               

91. PROYECTO CURRICULAR DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA Nº 30514 DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE MUQUIYAUYO.

1.8.QUINTANA CÁRDENAS, Hugo                                                                    ASDE40

1.9.CÁMAC ZACARÍAS, Sisinio                                                                  ASDE40

                                                                             

92. EVALUACIÓN COMPARATIVA DEL RENDIMIENTO FÍSICO DE LOS ALUMNOS DEPORTISTAS DEL NIVEL SUPERIOR DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN ENRIQUE GUZMÁN Y VALLE.

1.10.MONTERO GRANTHON, Gloria Victoria                                                     ASDE40

1.11.GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ, Juan Zenón                                                         PPDE40

1.12.PINADO CARRANZA, Rubén Gastón                                     (**)         

1.13.CARHUAPOMA ROJAS, Percy                                                     (***)       

                                                                             

93. LA INFLUENCIA DE LOS JUEGOS DIDÁCTICOS EN EL RENDIMIENTO DE LOS ALUMNOS  DE SEGUNDO GRADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN EL ÁREA DE MATEMÁTICA EN LOS CENTROS EDUCATIVOS ESTATALES DE LA UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA  LOCAL Nº 06 DE LA ZONA URBANO MARGINAL DE HUAYCÁN, DURANTE EL AÑO 2005.

1.14.JARA AHUMADA, Miguel Alejandro                                                ASDE40

1.15.DE LA PEÑA OLARTE, Ramón                                                                 ASDE40

1.16.VILLENA ROJAS, Moisés Alberto                                                                  ASDE40

1.17.MORA SANTIAGO, Rubén José                                                                        ASDE40

1.18.PAZ MIRANDA, Susana Magali                                                   (**)         

                                                                             

94. EFECTOS PSICOLÓGICOS Y SOCIO-ACTITUDINALES DE LA EVALUACIÓN EDUCATIVA EN ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS DE LAS FACULTADES DE EDUCACIÓN DE UNIVERSIDADES DE LIMA.

1.19.VEGA PORRAS, Pablo                                                                                PPDE40

1.20.GUTIÉRREZ VÁSQUEZ, Ramiro Jesús                                                    PPTC40

1.21.TOSCANO ESTRADA, Fredy Ismael                                                       ASDE40

 

95. ESTABLECER LAS CARACTERÍSTICAS MORFO-FUNCIONALES Y TÉCNICAS DE LOS NADADORES ESCOLARES DEL SECTOR DE LA UGEL 06 - VITARTE.                                    

1.22.LAYNES ROBLES, Rafael Martín                                                                      ASDE40

1.23.LAYNES BASTANTE, Rafael Pedro                                                      PPDE40

1.24.SILVA AGUILAR, Juan Luis                                                                      ASDE40

1.25.ORIHUELA LLACSA, David                                                     (**)                ASTP20                                                           

96. CONSTRUCCIÓN CURRICULAR HOLÍSTICA TRANSDISCIPLINAR-UNA EXPERIENCIA EN LA ESCUELA DE POSTGRADO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN - LA CANTUTA.

1.26.CANDUELAS SABRERA, Adler Ántero                                                        PPDE40

1.27.CERVANTES PALACIOS, Tarcila Rosa                                                       PPDE40

                                                                                            

II.- TEXTO UNIVERSITARIO

97. ORIENTACIONES FUNDAMENTALES DE TUTORÍA EN EDUCACIÓN PRIMARIA.           

2.1.REAL CALVO, Tomás Fortunato                                                                             PPDE40

2.2.GUTIÉRREZ GALINDO, Fanny                                                                   ASDE40

2.3.ASCARZA FLORES, Máximo                                                                ASDE40

2.4.FERNÁNDEZ PINCOS, Juan                                                                     AXDE40

2.5.JUÁREZ PACCOTAIPE, María Trinidad                                     (***)       

2.6.AYALA ROMANÍ, Élida Naida                                                    (***)       

                                                                             

98. PEDAGOGÍA, CIENCIA DE LA EDUCACIÓN.                                      

2.7.HUAMÁN COSME, Crisóstomo Marino                                                   ASDE40

2.8.VILLEGAS VILLEGAS, Leonardo                                                                             ASTC40

                                                                             

99. ENTRENAMIENTO DEPORTIVO II.

2.9.FLORES MARCHÁN, Guido                                                                   ASDE40

2.10.GARRIDO CALATAYUD, Carlos Fernando                                                               ASTC40

2.11.LIMAS HUATUCO, Sonia Edith                                                                         ASDE40

2.12.FLORES MARCHÁN, Robert                                                   (**)         

2.13.LUIS CASACHAHUA, Ermin                                                    (**)         

2.14.CHICANA VÉLEZ, Pavel                                                                (**)         

 

100. EL PROCESO DE LA INVESTIGACIÓN EN LA EDUCACIÓN FÍSICA Y EL DEPORTE.                           

2.15.RODRÍGUEZ VELÁSQUEZ, Jaime Ricardo                                                    PPDE40

2.16.GONZALES ALZAMORA, Carlos Felipe                                                      ASDE40

2.17.TIMOTEO CHERO, David Dagoberto                                                           ASDE40

101. ATLETISMO: TEORÍA Y PRÁCTICA DE LAS PRUEBAS DE CAMPO.                                        

2.18.DÍAZ ANDÍA, Hernando                                                                                              ASDE40

2.19.BERASTAIN ESPINOZA, Celinda                                                                                ASDE40

                                                                             

102. LA PSICOPEDAGOGÍA DEL MOVIMIENTO EN LA ESCUELA PRIMARIA.                                          

2.20.RODRÍGUEZ PAREDES, Doris Marleny                                                     ASDE40

2.21.RIVAS LA CRUZ, Rosa Magdalena                                                          ASDE40

                                                                             

103.DIDÁCTICA EN LA EDUCACIÓN PRIMARIA            

2.22.ALMINAGORTA DE LA VEGA, Diógenes                                                ASDE40

2.23.BRAVO LALANQUI, César                                                                   ASDE40

2.24.CAJAVILCA SALINAS, Juan Teobaldo                                                   ASDE40

III.- PROYECTO DE TESIS

104. CARACTERIZACIÓN MORFOLÓGICA DE APTITUD FÍSICA Y PSICOLÓGIA DE LOS ESCOLARES DEL PRIMER CICLO DE EDUCACIÓN PRIMARIA DEL CEP/CAUNE, COMO BASE PARA UN PROGRAMA CURRICULAR DE EDUCACIÓN FÍSICA.

3.1.BUSTAMANTE VALDIVIA, Alcibiades                                                           ASDE40

 

 

FACULTAD DE CIENCIAS

                              

I.- PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

 

105. CALIDAD  DE  LA  FORMACIÓN  DOCENTE  EN  MATEMÁTICA DEL PROFESORADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA  Y RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LOS ALUMNOS, EN LA UGEL Nº 06.

1.1.ROJAS GUEVARA, Luis Esteban                                                                               PPDE40

1.2.TORRES LOZANO, Arturo Guido                                                                   AXDE40

1.3.RAMÍREZ GAMARRA, José Carlos                                                                  AXDE40

 

106. PROCESO DE LA ENSEÑANZA APRENDIZAJE DE LAS ACTIVIDADES INTEGRADAS EN LAS CIENCIAS NATURALES DE LA EDUCACIÓN PRIMARIA.

1.4.RUEDA MILACHAY, Luis Julio                                                                      ASDE40

1.5.ESPINOZA BADAJOZ, Florencio                                                                             PPDE40

1.6.OSORIO DE LA CRUZ, Isidro                                                                    ASDE40

1.7.BARBACHÁN SUAREZ, Alejandro Toribio                                                               AXDE40

 

107. FORMULACIÓN DE UNA ESTRATEGIA DIDÁCTICA MOTIVADORA PARA LOGRAR EL INTERÉS EN EL APRENDIZAJE DE LAS MATEMÁTICAS EN LOS ESTUDIANTES  DE PRIMER GRADO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA DE LOS CENTROS EDUCATIVOS DEL DISTRITO DE ATE VITARTE COMPRENDIDOS EN EL UGEL 06 - LIMA.

1.8.DÍAZ SAUCEDO, Severino Antonio                                                                               PPDE40

1.9.FERNÁNDEZ SAUCEDO, Narciso                                                                                ASDE40

1.10.CHUQUIPOMA VASQUEZ, Elmer Manuel                                                  ASDE40

1.11.VARGAS TUMAYA, Jady                                                                 (***)

 

108. PROPUESTA  Y VALIDACIÓN DE LOS SÍLABOS Y RECURSOS DIDÁCTICOS PARA LA CONDUCCIÓN DE LAS PRÁCTICAS PREPROFESIONALES EN LA ESPECIALIDAD DE CIENCIAS NATURALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACION ENRIQUE GUZMÁN Y VALLE.

1.12.RODRÍGUEZ AGUIRRE, María Trinidad                                                    ASDE40

1.13.RODRÍGUEZ  SAN MIGUEL, María Carmen                                ASDE40

1.14.AZURÍN CASTILLO, Vilma Urbana                                                  ASDE40

 

109.ANÁLISIS DE LA POSIBLES CAUSAS  QUE ORIGINAN PROBLEMAS SOCIALES EN LOS JÓVENES  DEL SECTOR «E» DEL DISTRITO DE LURÍN.

1.15.YUPANQUI HUATUCO, Walter Rony                                                        ASTC40

1.16.ARIAS CÓRDOVA, Esther                                                                  PPDE40

 

110. INTERNET, COMO RECURSO PEDAGÓGICO EN EL DESARROLLO DE ASIGNATURAS DEL PRIMER CICLO EN LA UNE.

1.17.CRUZ NEYRA, Lidia Luz                                                                                              PPTC40

1.18.MENDOZA RAMÍREZ, Arturo Jaime                                                       ASDE40

1.19.SÁNCHEZ QUINTANA, Rogil                                                    ASDE40

1.20.TOLEDO ESPINOZA, Elías Saturnino                                                  PPDE40

111. UN MODELO DE EVALUACIÓN DE LOS LOGROS DE APRENDIZAJE DE LA MATEMÁTICA EN LA EDUCACIÓN SECUNDARIA.

1.21.SULCA ARBAIZA, Arturo                                                                                 PPTC40

1.22.GÁMEZ TORRES, Aurelio Julián                                                                   PPDE40

1.23.QUISPEAYALA ALIAGA, Carlos                                                                  ASDE40

                         

112. EL APRENDIZAJE BASADO EN PROBLEMAS Y METODOLOGÍAS COOPERATIVAS PARA EL DESARROLLO LÓGICO MATEMÁTICO EN EL PRIMER CICLO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA UNE.

1.24.CHIRINOS MALDONADO, Daniel Marcos                                                    ASDE40

1.25.PÉREZ ARCA, Raúl Lazaro                                                                  ASDE40

1.26.YAURI VILLANUEVA, Américo Perfecto                                                               ASDE40

1.27.GÁLVEZ MORALES, Lourdes                                                               (**)

                         

113. ASPECTOS ACADÉMICOS RELACIONADOS CON EL RENDIMIENTO EN EL EXAMEN DE ADMISIÓN 2005-I RÉGIMEN REGULAR DE LOS POSTULANTES DE LA FACULTAD DE TECNOLOGÍA EN LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN ENRIQUE GUZMÁN Y VALLE.

1.28.RAMÓN CAJAVILCA, Pedro                                                                   PPTC40

1.29.HUAMANÍ ESCOBAR, Wllliam Alberto                                                   ASTC40

1.30.QUIVIO CUNO, Richard Santiago                                                              (**)

1.31.LIVIA CALDERÓN, Yamile                                                   (**)

                         

114. VALIDACIÓN DE INSTRUMENTOS NORMATIVOS  Y METODOLÓGICOS DE LA PRÁCTICA PREPROFESIONAL DOCENTE EN EL ÁREA LÓGICO-MATEMÁTICA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN LA UNE.         

1.32.VILLAFANE RODRÍGUEZ, Hilda Beatriz                               ASDE40

1.33.MENDOZA GARCÍA, Julio Alejandro                                                             ASTC40

            

115. LA SOSTENIBILIDAD DE LAS  ZONAS URBANAS Y LA EDUCACIÓN AMBIENTAL COMO INSTRUMENTO DE REFLEXIÓN.  UNA APROXIMACIÓN AL CASO DE LA ZONA URBANA DE CHOSICA.

1.34.VARGAS CAIRO, Carlos Augusto                                                               ASDE40

1.35.PACORA MORALES, Alfredo Wálter                                                     ASDE40

1.36.JÁUREGUI QUISPE, Albino                                                                   ASTC40

1.37.RODRÍGUEZ TARAZONA, Juana Fernanda                                 ASDE40

1.38.WONG BAQUERO, Flor De María Inés                                                     ASDE40

 

116. ESTUDIO COMPARATIVO DEL RENDIMIENTO ACADÉMICO CONSEGUIDO POR LOS ALUMNOS  DEL RÉGIMEN REGULAR (RR) Y DEL CENTRO INTERFACULTATIVO DE FORMACIÓN PROFESIO-NAL SEMIPRESENCIAL (CIFPS) EN LA ASIGNATURA DE MECÁNICA, FACULTAD DE CIENCIAS DE LA UNE, DURANTE EL AÑO 2005.

1.39.QUISPE VALVERDE, Víctor Nicanor                                        ASDE40

1.40.QUIROZ QUIROZ, Jorge Enrique                                                ASDE40

1.41.HERNÁNDEZ ALCÁNTARA, Wálter Alberto                           ASDE40

 

117. EVALUACIÓN DEL CONOCIMIENTO Y USO DE LAS PLANTAS AUTÓCTONAS DEL PERÚ DE APLICACIONES  MEDICINALES EN LOS ESTUDIANTES  DE LA PROMOCIÓN 2001-II ADQUIRIDOS DURANTE SU FORMACIÓN PROFESIONAL EN LA UNE (2001-2004).

1.42.FOY VALENCIA, Enzio Carol                                                                    ASTC40

1.43.SÁNCHEZ DURAND, Eduardo Mauricio                                                               ASDE40

1.44.ASENCIOS ESPEJO, Roger Wilfredo                                                   ASDE40

1.45.MORENO CARRERA, Esperanza Andrea Carmen                  (**)                ASTP20

 

118 .EL USO DE ESTUDIO DE CASOS EN LA ENSEÑANZA DE DESARROLLO DE APLICACIONES SOBRE BASE DE DATOS EN LA ESPECIALIDAD DE INFORMÁTICA EN LA UNE.

1.46.FLORES CCANTO, Florencio                                                                             ASDE40

1.47.CORNEJO ZÚÑIGA, Alfonzo Gedulfo                                                  ASDE40

1.48.VALENZUELA CONDORI, Juan Carlos                                         (**)

1.49.TRUJILLO HUAMÁN, Rosario Elena                                     (**)

1.50.CARRASCO ANCHELÍA, Jesús                                                    (**)

 

II.- TEXTO UNIVERSITARIO

119. MANUAL DE PRÁCTICAS DE LABORATORIO DE QUÍMICA GENERAL.

2.1.GONZALES FLORES, Aurelio                                                                  ASDE40               

2.2.SÁNCHEZ CANALES, Rogelio Ángel                                                     PPDE40

2.3.CHÁVEZ MONTEROLA, Rosalyn                                                               (**)

120. SEMINARIO DE ESPECIALIDAD I.

2.4.TRUJILLO CAUTI, Florencio Celso                                                                 ASDE40

2.5.DÁVILA HUAMÁN, Vicente Carlos                                                                  ASDE40

2.6.GILES NONALAYA, Modesto Isidoro                                                 ASTC40

2.7.MEZA CHAUPIS, Yeferzon                                                               (**)                ASTP20

 

121. FÍSICA III ( ELECTRICIDAD Y MAGNETISMO).

2.8.CHUMBIRIZA TORRES, Ermit Tolentino                                                   ASDE40               

2.9.TUESTA CASTRO, José Dimas                                                                  JPTC40

 

122. MANUAL DE PRÁCTICAS DE LABORATORIO DE FÍSICA COMPUTARIZADA.

2.10.VILLAR VALENZUELA, Darío Leoncio                                                     ASTC40

2.11.BRAVO LALANGUI, Arturo Marcial                                                  JPTP40

2.12.TRINIDAD LOLI, Nicéforo Ladislao                                               (**)                AXTP20                

 

123. TEXTO PREUNIVERSITARIO DE MATEMÁTICA - ALGEBRA.

2.13.ZEGARRA HORNA, Luis Alfonso                                                                 ASTC40

2.14.PLASENCIA PLASENCIA, Silvio Feliciano                                                   AXDE40

 

124. APRENDIZAJE DE LAS CIENCIAS NATURALES EN CONTEXTO.

2.15.SOLÍS GÓMEZ, Manuel Alejadro                                                               PPDE40               

2.16.PUMACAYO SÁNCHEZ, Zaida Olinda                                                       ASDE40

2.17.DIONISIO CIEZA, Wilfredo                                                               ASDE40

 

125. PRODUCTOS NATURALES Y TECNOLOGÍA QUÍMICA.

2.18.MAYORGA LA TORRE, Carmen Isabel                                                   ASDE40               

2.19.MONTES GAMARRA, Luzmila                                                                ASDE40

2.20.QUIROZ AGUIRRE, Gualberto Federico                                                              ASDE40

 

126. HISTORIA DE LA MATEMÁTICA.

2.21.ESPINOZA ROJAS, Hernán José                                                                       ASDE40               

2.22.PANDO LLANOS, Rubén Pelucio                                                                 ASDE40

 

127. ECUACIONES DIFERENCIALES APLICADA A LA FÍSICA.

2.23.CUADROS CÁRDENAS, Pablo Emilio                                                       ASDE40               

2.24.HUARINGA FLORES, Herminia                                                                             ASDE40

2.25.MARZANO SOSA, Roberto Fabián                                                  ASTC40

2.26.CUEVAS VILLANUEVA,  Elías Felipe                                          (***)

 

128. BIOTECNOLOGÍA GENERAL.

2.27.BLANCAS AMAYA, Hellen Felicia                                                                     ASDE40

2.28.SILVA FLORES, Tomás Enrique                                                                ASDE40

2.29.SULCA QUISPE, Rafael Emiliano                                                              (**)                ASTP20

 

129. CÓMO RESOLVER PROBLEMAS NUMÉRICOS EN QUÍMICA INORGÁNICA.

2.30.HINOJO JACINTO, Guillermina Norberta                                                              ASDE40

2.31.MESÍAS BORJA, Dora Escolástica                                                         PPDE40

2.32.LUJÁN FLORES, Ada Lola                                                       (**)                ASTP20

 

III.- PROYECTO DE TESIS

130. ETNOCOSMOLOGÍA DEL DISTRITO DE MARCA, RECUAY - ANCASH.

3.1.GAMARRA GOMEZ, Próspero Rudecindo                                                          PPDE40